Napoli Comicon: assegnati i premi Micheluzzi

Napoli Comicon. La giuria presieduta da  Mauro Marcheselli premia come Miglior Fumetto 2016…

unnamed

Il Porto Proibito di Teresa Radice e Stefano Turconi – Bao Publishing, Magister di Napoli Comicon 2017 sarà Roberto Recchioni

Tornano i Premi Attilio Micheluzzi, i premi più importanti di Napoli COMICON e ogni anno sempre più attesi dal mondo del Fumetto italiano.

Nel corso della Cerimonia di Premiazione, che si è svolta nella serata di ieri, è stato annunciato anche il Magister di Comicon 2017 che sarà Roberto Recchioni.

La selezione dei titoli nominati per ogni categoria è stata affidata a un Comitato di Selezione esterno al festival composto quest’anno da Loris Cantarelli (Direttore di Fumo di China), Laura Pasotti (della trasmissione radiofonica Garage Ermetico), Andrea Antonazzo (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio), Raffaele De Fazio (esperto e critico) e Gianfranco Giardina (fondatore della scuola Red House) che scelto 5 nomination per 10 categorie.

Come ogni anno sono stati assegnati anche due premi speciali a cura del Centro per il Fumetto “Andrea Pazienza” e Repubblica XL.

La  giuria presieduta dallo sceneggiatore Mauro Marcheselli  dallo storico e critico del fumetto Silvano Mezzavilla, dalla giornalista radiofonica Francesa Fornari, dalla scrittrice Valeria Parrella e dal regista, reduce dal successo dei David di Donatello, Gabriele Mainetti, ha così deliberato:

Miglior Fumetto

Il Porto Proibito – Teresa Radice, Stefano Turconi – Bao Publishing

le altre nomination erano

Quaderni Giapponesi – Igort – Coconino Press / Fandango Editore

Biliardino Alessio Spataro – Bao Publishing

Le Variazioni d’Orsay – Manuele Fior – Coconino Press / Fandango Editore

Viaggio a Tokyo – Vincenzo Filosa – Canicola

Miglior Serie dal Tratto Realistico

Lilith – Luca Enoch – Sergio Bonelli Editore

Dragonero – Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV. – Sergio Bonelli Editore

Coney Island – Gianfranco Manfredi, Giuseppe Barbati, Bruno Ramella  – Sergio Bonelli Editore

Real Life – Alessandro Ferrari, Paola Barbato, Micol Beltramini, Barbara Baraldi – Panini Comics

Tex nn.651-662 – AA.VV. – Sergio Bonelli Editore

Miglior Serie dal Tratto Non Realistico

Rat-Man – Leo Ortolani – Panini Comics

le altre nomination erano:

Le avventure di Fantomius  – Marco Gervasio – Panini Comics (su Topolino nn.3107-3108)

Topolino e l’impero Sottozero – Casty – Panini Comics (su Topolino nn.3091-3093)

Pippo Reporter – Teresa Radice, Stefano Turconi – Panini Comics (su Topolino 3089, 3112, 3126)

Fumettisti ragguardevoli – Tuono Pettinato – Baldini & Castoldi (su Linus)

Miglior Disegnatore

Igort – Quaderni Giapponesi – Coconino Press / Fandango Editore

Stefano Turconi – L’Isola del Tesoro – (su Topolino nn.3094-3096)

Andrea Bruno – Cinema Zenith / 2 – Canicola

Manuele Fior – Le Variazioni d’Orsay – Coconino Press

Corrado Mastantuono – Tex nn.651-652-653 “Luna Insanguinata” – Sergio Bonelli Editore

Miglior Sceneggiatore

Alessandro Tota – Il ladro di libri – Coconino Press / Fandango Editore

le altre nomination erano:

Alessandro Bilotta – La casa delle memorie (su Dylan Dog Speciale n.29) – Sergio Bonelli Editore

Teresa Radice – Il Porto Proibito – Bao Publishing

Casty – Tutto questo accadrà ieri (su Topolino n.3130)

Marco Tabilio – Marco Polo: Le vie della seta – Becco Giallo

Miglior Fumetto Estero

Il Celestiale Bibendum – Nicolas d Crecy – Eris Edizioni

le altre nomination erano:

Sam Zabel – Dylan Horrocks – Bao Publishing

Qui – Richard McGuire – Rizzoli Lizard

Gli Ignoranti – Etienne Davodeau – Porthos

Il cane che guarda le stelle – Takashi Murakami – J-Pop

Beowulf – David Rubin – Tunué

Miglior Serie Straniera

Blast voll.3-4 – Manu Larcenet – Coconino Press / Fandango Editore

le altre nomination erano:

Sex Criminals voll. 1-2 – Matt Fraction, Chip Zdarsky – Bao Publishing

Wet Moon – Atsushi Kaneko – Star Comics

Batgirl – Cameron Stewart, Brenden Fletcher, Babs Tarr – RW Lion

Lumberjanes voll. 1-2 – Noelle Stevenson, Grace Ellis, Brook Allen – Bao Publishing

Ms. Marvel nn.5-15, di G. Willow Wilson, Jake Wyatt, Adrian Alphona e Takeshi Miyazawa – (su Incredibili Avengers nn.21-28) – Panini Comics

Miglior Webcomics a cura di Lo Spazio Bianco

Vivi e Vegeta, di Francesco Savino e Stefano Simeone

le altre nomination erano:

From Here to Eternity, di Francesco Guarnaccia

Ross, di Claudia “Nuke” Razzoli

To Be Continued, di Lorenzo Ghetti

Rusty Dogs, di Emiliano Longobardi, AA.VV.

Miglior Edizione di un Classico

Dr. Slump Perfect Edition vol.1 – Akira Toriyama – Edizioni Star Comics

Menzione speciale del Comitato di Selezione

“Le grandi storie Diseny: L’opera omnia di Romano Scarpa”

le altre nomination erano:

Il Mago di Oz – Anna Brandoli, Renato Queirolo – ComicOut

Hitler – Shigeru Mizuki – Rizzoli Lizzard

Maison Ikkoku Perfect Edition nn.1-9 – Rumiko Takahashi – Star Comics

The ‘Nam vol. 1 – Lettere dal fronte – Doug Murray, Michael Golden Panini Comics

Zenith: Fase Uno – Grant Morrison, Steve Yeowell – Panini Comics

Miglior Storia Breve

Kobane Calling – Zerocalcare – (su Internazionale n.1085) – Internazionale

le altre nomination erano:

Tutto questo accadrà ieri – Casty, Massimo Bonfatti – (su Topolino n.3130) – Panini Comics

Per sempre Altrove / Altrove Per sempre – Francesco Guarnaccia, Lorenzo Ghetti – Mammaiuto

Dick Tracy in: Braccio di Ferro – Ratigher – (su Linus n.599) – Baldini & Castoldi

I giorni della merla – Manuele Fior – (in L’età della febbre. Storie di questo tempo) – Minimum Fax

PREMI SPECIALI

Premio Nuove Strade

assegnato da COMICON e Centro Fumetto Andrea Pazienza di Cremona a

Francesco Guernaccia

Premio XL 

assegnato online dai lettori della rivista a

ANUBI di Simone Angelini e Marco Taddei (Grrrz Comic Art Book) 

Magister 2016 

SILVER

Magister 2017

ROBERTO RECCHIONI

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *