Rio 2016: ecco il calendario delle gare e dove seguirle

rio 2016 calendario

Foto di Getty Images

E’ tutto pronto per la grande attesissima nuova edizione delle Olimpiadi che come sappiamo quest’anno si terranno a Rio de Janeiro in Brasile, la cerimonia ufficiale di apertura è fissata per venerdi 5 agosto. La copertura televisiva sarà affidata completamente alla Rai che per l’occasione accenderà Rai due come rete olimpica ufficiale e ovviamente Rai Sport 1 e Rai Sport 2 (visibili anche in HD rispettivamente al 501, 557 e 558 (102, 111 e 112 su Tivùsat). Ovviamente anche Sky avrà copertura completa con l’attivazione come ogni volta di canali appositi dedicati alle Olimpiadi.

Olimpiadi Rio 2016: diretta tv su Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2

Rai 2 è, dunque, ufficialmente la rete olimpica dove si potrà seguire live il meglio delle Olimpiadi, con un occhio di riguardo alle gare con protagonisti gli azzurri e quelle nella quale si assegnano le medaglie. Sui due canali di RaiSport, invece, il resto del programma e delle gare, sempre in diretta. Considerato il fuso orario con cinque ore di differenza tra Italia e Brasile, molte delle gare che valgono oro, argento e bronzo si disputeranno durante la notte; per questo motivo, ogni mattina partirà un riepilogo per riproporre il meglio delle sfide notturne, mentre nel corso della giornata, tra una gara e un’altra, non mancheranno i tg olimpici con gli aggiornamenti (anche del medagliere) e le ultime da Rio.

Ecco, nel dettaglio, la guida tv dei tre canali Rai durante le Olimpiadi:

RAI 2
05.30-12.00 Contenitore sintesi gare notturne
12.00-13.00 Rubrica di riepilogo e introduzione alle gare del giorno
13.00-13.30 Tg2
13.30-20.30 Diretta gare diurne e tg olimpici
20.30-21.00 Tg2
21.00-23.00 Diretta gare diurne e tg olimpici
23.00-05.30 Diretta gare notturne

RAISPORT 1 e RAISPORT 2
06.00-12.30 Replica gare notturne
12.30-23.00 Diretta gare diurne
23.00-06.00 Diretta gare notturne

La programmazione no-stop dei canali Rai scatta, di fatto, sabato 6 agosto (il giorno dopo la cerimonia d’apertura). Le gare a Rio, però, iniziano già oggi (mercoledì 3 agosto) alle 18.00 su RaiSport 1 con il calcio femminile, mentre domani è in programma il calcio maschile e venerdì il tiro con l’arco.

Olimpiadi Rio 2016: ecco i commentatori ufficiali

Chi sono i commentatori tecnici scelti dalla Rai per raccontare le gare di Rio? Ecco le voci, sport per sport:

Atletica – Giorgio Rondelli e Stefano Tilli
Basket – Stefano Michelini
Canottaggio – Raffaello Leonardo
Ciclismo – Silvio Martinello
Ginnastica artistica – Igor Cassina
Ginnastica ritmica – Maria Isabella Zunino Reggio
Nuoto – Luca Sacchi
Nuoto sincronizzato – Paola Celli
Pallanuoto – Francesco Postiglione
Pugilato – Patrizio Oliva
Scherma – Stefano Pantano
Tuffi – Oscar Bertone
Vela – Mauro Pelaschier
Volley e Beach Volley – Andrea Lucchetta e Consuelo Mangifesta

Calendario completo Rio 2016

3 agosto

18.00 CALCIO – Svezia vs Sudafrica (Gruppo E, femminile)
20.00 CALCIO – Canada vs Australia (Gruppo F, femminile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Cina (Gruppo E, femminile)
23.00 CALCIO – Zimbabwe vs Germania (Gruppo F, femminile)

4 agosto

00.00 CALCIO – USA vs Nuova Zelanda (Gruppo G, femminile)
03.00 CALCIO – Francia vs Colombia (Gruppo G, femminile)
18.00 CALCIO – Iran vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
20.00 CALCIO – Honduras vs Algeria (Gruppo D, maschile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
22.00 CALCIO – Messico vs Germania (Gruppo C, maschile)
23.00 CALCIO – Portogallo vs Argentina (Gruppo D, maschile)

5 agosto
01.00 CALCIO – Fiji vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)
03.00 CALCIO – Nigeria vs Giappone (Gruppo B, maschile)

23.00 CERIMONIA D’APERTURA

SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1

14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)

15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)

20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)

21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)

21.40 JUDO – 48kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 60kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)

03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)

03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)

03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)

04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)

17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)

20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)

21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)

21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)

03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)

03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)

04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)

04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3

17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile) 21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile) 21.40 JUDO – 57kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 73kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali

23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)

00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)

03.21 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

03.30 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

03.38 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

03.54 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)

19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)

20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)

20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)

21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)

21.40 JUDO – 63kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 81kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali

00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)

03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)

15.22 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)

15.34 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)

17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)

21.40 JUDO – 70kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 90kg (maschile): finali

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)

00.20 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali

00.50 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)

03.03 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

03.54 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

04.03 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

04.55 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

14.52 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)

15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile

15.24 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)

17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)

19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)

20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)

21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)

21.40 JUDO – 78kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 100kg (maschile): finali

22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali

23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)

23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)

03.17 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

03.26 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

04.01 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

04.18 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)

15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)

15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)

16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali

21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali

22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)

03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)

01.50 ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)

02.55 ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)

03.03 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)

03.11 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)

03.34 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)

03.35 ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)

03.53 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri 04.00

04.04 NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)

14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)

18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)

18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)

19.05 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)

21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)

22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali

22.04 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

14.00 NUOTO – 10km (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile

01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

14.00 NUOTO – 10km (maschile)

14.08 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)

14.23 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)

14.47 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)

14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)

15.12 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)

16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)

16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile

18.05 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)

19.05 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali

21.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali

22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)

22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

22.44 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)

23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

23.20 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)

18.05 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.05 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

21.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)

14.15 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)

14.39 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)

15.03 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)

16.00 TRIATHLON – Prova maschile

17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)

17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)

19.05 VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)

21.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile

02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile

03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

13.00 ATLETICA – 50km di marcia

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)

16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)

17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)

17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie

17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)

18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)

19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)

20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

20.10 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)

21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)

22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)

22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)

02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)

02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)

03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)

03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)

14.07 CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)

14.14 CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)

14.32 CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)

14.49 CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)

16.00 TRIATHLON – Prova femminile

16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)

16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

17.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)

17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)

18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

19.00 BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)

19.15 BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)

20.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)

20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale

20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)

20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)

21.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)

22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)

22.50 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)

00.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)

01.55 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)

02.00 ATLETICA – 1500m, finale (maschile)

02.15 ATLETICA – 800m, finale (femminile)

02.30 ATLETICA – 5000m, finale (maschile)

03.00 ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)

03.15 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

03.35 ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16

14.30 ATLETICA – Maratona (maschile)

14.30 VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

15.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)

16.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale

16.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)

17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)

17.45 LOTTA – Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

17.45 LOTTA – Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

18.15 VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

19.00 PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)

19.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (femminile)

19.15 BOXE – 52kg, finale per l’oro (maschile)

20.00 BOXE – 64kg, finale per l’oro (maschile)

20.15 BOXE – +91kg, finale per l’oro (maschile)

20.45 BASKET – Finale per l’oro (maschile)

23.00 CERIMONIA DI CHIUSURA

Blogger, articolista. Sono un appassionato di televisione in genere con maggiore attenzione alle serie tv soprattutto americane. Scrivo praticamente da sempre prima cominciando con racconti brevi thriller e horror. Oggi scrivere è una passione ma anche un lavoro a tempo pieno. Mi occupo anche di attualità, green e lifestyle. Sono un appassionato di lettura, cinema e adoro in modo sconfinato i gatti.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.