Lotto, 10 e Lotto e Superenalotto: le estrazioni dell’11 agosto 2016

Lotto, 10 e Lotto e Superenalotto

Lotto

Le estrazioni del SuperEnalotto si svolgono tre volte a settimana nelle sere di martedì, giovedì e sabato a partire dalle 20:00. I numeri dell’ultima estrazione del 11/08/2016, concorso numero 96/2016 sono i seguenti:

Estrazione n. 96 giovedì 11 agosto 2016
3165788589903480

Il 10eLotto è un gioco legato alle estrazioni del Lotto. I 20 numeri estratti corrispondono al primo e al secondo estratto di ciascuna ruota esclusa la ruota nazionale. In caso di numeri ripetuti i numeri rimanenti vengono scelti fra i terzi estratti di ciascuna ruota, ruota nazionale esclusa.

Estrazione n. 96 giovedì 11 agosto 2016
11172125272930425459
62646669707375828586
Numero oro: 86

L’ultima estrazione del Lotto conferma il 53 sulla ruota di Nazionale come primo tra i ritardatari, non venendo estratto dal 3 giugno 2015. Segue al secondo posto il 75 sulla ruota di Firenze che non viene estratto dal 12 novembre 2015. Il numero più frequente nelle ultime 540 estrazioni è l’86 sulla ruota di Venezia estratto fino ad ora per 40 volte. Mentre il più frequente in assoluto ricavato dall’elaborazione di tutti i dati presenti in archivio è l’86 sulla ruota di Venezia estratto 367 volte.

Estrazione n. 96 giovedì 11 agosto 2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari8625693451
Cagliari1711542322
Firenze597330743
Genova8242776275
Milano8564602486
Napoli1770621048
Palermo1129704544
Roma3075192685
Torino216230483
Venezia2766328788
Nazionale251805441
Blogger, articolista. Sono un appassionato di televisione in genere con maggiore attenzione alle serie tv soprattutto americane. Scrivo praticamente da sempre prima cominciando con racconti brevi thriller e horror. Oggi scrivere è una passione ma anche un lavoro a tempo pieno. Mi occupo anche di attualità, green e lifestyle. Sono un appassionato di lettura, cinema e adoro in modo sconfinato i gatti.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.