rio 2016 calendario

Rio 2016: ecco il calendario delle gare e dove seguirle

Annunci
rio 2016 calendario
Foto di Getty Images

E’ tutto pronto per la grande attesissima nuova edizione delle Olimpiadi che come sappiamo quest’anno si terranno a Rio de Janeiro in Brasile, la cerimonia ufficiale di apertura è fissata per venerdi 5 agosto. La copertura televisiva sarà affidata completamente alla Rai che per l’occasione accenderà Rai due come rete olimpica ufficiale e ovviamente Rai Sport 1 e Rai Sport 2 (visibili anche in HD rispettivamente al 501, 557 e 558 (102, 111 e 112 su Tivùsat). Ovviamente anche Sky avrà copertura completa con l’attivazione come ogni volta di canali appositi dedicati alle Olimpiadi.

Olimpiadi Rio 2016: diretta tv su Rai 2, RaiSport 1 e RaiSport 2

Rai 2 è, dunque, ufficialmente la rete olimpica dove si potrà seguire live il meglio delle Olimpiadi, con un occhio di riguardo alle gare con protagonisti gli azzurri e quelle nella quale si assegnano le medaglie. Sui due canali di RaiSport, invece, il resto del programma e delle gare, sempre in diretta. Considerato il fuso orario con cinque ore di differenza tra Italia e Brasile, molte delle gare che valgono oro, argento e bronzo si disputeranno durante la notte; per questo motivo, ogni mattina partirà un riepilogo per riproporre il meglio delle sfide notturne, mentre nel corso della giornata, tra una gara e un’altra, non mancheranno i tg olimpici con gli aggiornamenti (anche del medagliere) e le ultime da Rio.

[adsense]

Ecco, nel dettaglio, la guida tv dei tre canali Rai durante le Olimpiadi:

RAI 2
05.30-12.00 Contenitore sintesi gare notturne
12.00-13.00 Rubrica di riepilogo e introduzione alle gare del giorno
13.00-13.30 Tg2
13.30-20.30 Diretta gare diurne e tg olimpici
20.30-21.00 Tg2
21.00-23.00 Diretta gare diurne e tg olimpici
23.00-05.30 Diretta gare notturne

RAISPORT 1 e RAISPORT 2
06.00-12.30 Replica gare notturne
12.30-23.00 Diretta gare diurne
23.00-06.00 Diretta gare notturne

La programmazione no-stop dei canali Rai scatta, di fatto, sabato 6 agosto (il giorno dopo la cerimonia d’apertura). Le gare a Rio, però, iniziano già oggi (mercoledì 3 agosto) alle 18.00 su RaiSport 1 con il calcio femminile, mentre domani è in programma il calcio maschile e venerdì il tiro con l’arco.

Olimpiadi Rio 2016: ecco i commentatori ufficiali

Chi sono i commentatori tecnici scelti dalla Rai per raccontare le gare di Rio? Ecco le voci, sport per sport:

Atletica – Giorgio Rondelli e Stefano Tilli
Basket – Stefano Michelini
Canottaggio – Raffaello Leonardo
Ciclismo – Silvio Martinello
Ginnastica artistica – Igor Cassina
Ginnastica ritmica – Maria Isabella Zunino Reggio
Nuoto – Luca Sacchi
Nuoto sincronizzato – Paola Celli
Pallanuoto – Francesco Postiglione
Pugilato – Patrizio Oliva
Scherma – Stefano Pantano
Tuffi – Oscar Bertone
Vela – Mauro Pelaschier
Volley e Beach Volley – Andrea Lucchetta e Consuelo Mangifesta

Calendario completo Rio 2016

3 agosto

18.00 CALCIO – Svezia vs Sudafrica (Gruppo E, femminile)
20.00 CALCIO – Canada vs Australia (Gruppo F, femminile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Cina (Gruppo E, femminile)
23.00 CALCIO – Zimbabwe vs Germania (Gruppo F, femminile)

4 agosto

00.00 CALCIO – USA vs Nuova Zelanda (Gruppo G, femminile)
03.00 CALCIO – Francia vs Colombia (Gruppo G, femminile)
18.00 CALCIO – Iran vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
20.00 CALCIO – Honduras vs Algeria (Gruppo D, maschile)
21.00 CALCIO – Brasile vs Sudafrica (Gruppo A, maschile)
22.00 CALCIO – Messico vs Germania (Gruppo C, maschile)
23.00 CALCIO – Portogallo vs Argentina (Gruppo D, maschile)

5 agosto
01.00 CALCIO – Fiji vs Corea del Sud (Gruppo C, maschile)
03.00 CALCIO – Nigeria vs Giappone (Gruppo B, maschile)

23.00 CERIMONIA D’APERTURA

SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1

14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)

15.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)

20.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)

21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)

21.40 JUDO – 48kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 60kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)

03.03 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)

03.30 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)

03.49 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)

04.24 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

16.00 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)

17.15 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)

20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)

21.39 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: finali (femminile)

21.40 JUDO – 52kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 66kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): finali

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)

03.03 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)

03.53 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)

04.01 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)

04.54 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3

17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile) 21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile) 21.40 JUDO – 57kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 73kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): finali

23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)

00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)

03.21 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)

03.30 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)

03.38 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)

03.54 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)

19.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)

20.10 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)

20.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)

21.30 RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)

21.40 JUDO – 63kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 81kg (maschile): finali

22.15 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali

00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)

03.19 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

03.28 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

04.29 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

04.38 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

13.30 CICLISMO – Prova a cronometro (femminile)

15.22 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)

15.34 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)

17.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)

20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.15 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)

21.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)

21.40 JUDO – 70kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 90kg (maschile): finali

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)

00.20 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): finali

00.50 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): finali

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)

03.03 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)

03.54 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)

04.03 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)

04.55 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

14.52 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)

15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile

15.24 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)

17.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)

19.15 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)

20.00 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile

21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)

21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)

21.40 JUDO – 78kg (femminile): finali

21.40 JUDO – 100kg (maschile): finali

22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali

23.21 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)

23.30 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)

01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)

03.17 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)

03.26 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)

04.01 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)

04.18 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)

15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)

15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)

15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)

16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)

16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale

19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)

20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)

21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)

21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali

21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali

22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)

23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)

03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)

03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)

03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)

03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)

03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

15.32 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)

15.44 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)

15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)

16.04 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)

16.24 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)

17.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)

19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)

22.33 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)

01.50 ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)

02.55 ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)

03.03 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)

03.11 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)

03.34 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)

03.35 ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)

03.53 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri 04.00

04.04 NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)

14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)

17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)

18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)

18.05 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)

19.05 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.15 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)

21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)

22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali

22.04 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

14.00 NUOTO – 10km (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale

15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)

16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine

16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)

18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)

19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)

00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile

01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)

03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)

[adsense]

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11

14.00 NUOTO – 10km (maschile)

14.08 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)

14.23 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)

14.47 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)

14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)

15.12 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)

16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)

16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile

18.05 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie

19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)

19.05 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie

19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)

20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)

21.00 LOTTA – Grecoromana 66kg, ripescaggi e finali

21.00 LOTTA – Grecoromana 98kg, ripescaggi e finali

22.05 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (femminile)

22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)

22.44 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (femminile)

23.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)

23.20 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)

00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)

00.15 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)

03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)

03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)

18.05 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.05 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

21.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.30 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)

14.15 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)

14.39 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)

15.03 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)

16.00 TRIATHLON – Prova maschile

17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)

17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)

19.05 VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

20.30 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)

21.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile

02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile

03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14

13.00 ATLETICA – 50km di marcia

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile

15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)

16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)

17.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)

17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie

17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)

18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)

19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)

20.00 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

20.10 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

20.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)

21.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)

22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)

22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)

02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)

02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)

03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)

03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15

12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)

13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)

14.07 CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)

14.14 CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)

14.32 CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)

14.49 CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)

16.00 TRIATHLON – Prova femminile

16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)

16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)

17.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)

17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)

18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)

18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

19.00 BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)

19.15 BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)

20.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)

20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale

20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)

20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)

21.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)

22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)

22.50 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)

00.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)

01.55 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)

02.00 ATLETICA – 1500m, finale (maschile)

02.15 ATLETICA – 800m, finale (femminile)

02.30 ATLETICA – 5000m, finale (maschile)

03.00 ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)

03.15 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

03.35 ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16

14.30 ATLETICA – Maratona (maschile)

14.30 VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

15.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)

16.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale

16.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)

17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)

17.45 LOTTA – Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

17.45 LOTTA – Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie

18.15 VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

19.00 PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)

19.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (femminile)

19.15 BOXE – 52kg, finale per l’oro (maschile)

20.00 BOXE – 64kg, finale per l’oro (maschile)

20.15 BOXE – +91kg, finale per l’oro (maschile)

20.45 BASKET – Finale per l’oro (maschile)

23.00 CERIMONIA DI CHIUSURA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.